Besoin d’un expert? Élections américaines 2020

Publié le vendredi 16 octobre 2020

Illustration de Biden, Trump, drapeau Américain et l'urne életorale

Les membres des médias peuvent communiquer directement avec les experts suivants :

L'élection et ce qu'une victoire de Trump ou de Biden signifierait pour le Canada et le monde

Emily Regan Wills (français et anglais)
Professeure agrégée, École d'études politiques, Faculté des sciences sociale

emily.wills@uottawa.ca


Roland Paris (français et anglais)
Professeur titulaire, Affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales

rparis@uottawa.ca


Michael Williams (anglais seulement)
Professeur titulaire, Affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales; Chaire de recherche de l’Université en pensée politique mondiale.

Michael.Williams@uottawa.ca


David Moscrop (anglais seulement)
Stagiaire postdoctoral, Centre de recherche en droit, technologie et société

david.moscrop@gmail.com

 

Regina Bateson (anglais et espanol)

Professeure invitée, Faculté de droit - Section de Common law, et l’École supérieure d’affaires publiques et internationales.

rbateson@uottawa.ca

 

Paul Robinson (français, anglais et russe)


Professeur titulaire, Affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales.

Paul.Robinson@uottawa.ca

Le professeur Robinson peut parler de l'impact des élections sur les relations entre les États-Unis et la Russie.

 

 


L’économie

Marc Tassé (français et anglais)
Professeur à temps partiel, Faculté de droit - Section de common law et École de gestion Telfer, formation professionnelle.

tasse@telfer.uottawa.ca


Shantanu Dutta (anglais seulement)
Professeur titulaire, Finance, École de gestion Telfer; Boursier Telfer en finance internationale.

shantanu.dutta@telfer.uottawa.ca


Vern Krishna (français et anglais)
Professeur titulaire, Faculté de droit - Section de common law

Vern.Krishna@uottawa.ca


Jean-Thomas Bernard (français et anglais)
Professeur invité, Département de science économique, Faculté de sciences sociales

jbernar3@uottawa.ca


La disruption numérique et l’agitation sociale (QAnon, impact des médias sociaux, etc.)

Meg Stalcup (français et anglais)
Professeure agrégée, Études sociologiques et anthropologiques, Faculté des sciences sociales

mstalcup@uottawa.ca 


Karen Eltis (français et anglais)
Professeure titulaire, Faculté de droit, Section de droit civil

karen.eltis@uOttawa.ca

 

Haut de page