Besoin d'un expert? Un G7 contre les inégalités

Publié le vendredi 30 août 2019

drapeau de la France
Égalité entre les sexes
Angela Cameron
Faculté de droit
Recherche dans le domaine de la justice sociale, avec un accent particulier sur les intérêts des femmes en matière d'égalité.
Courriel : A.Cameron@uOttawa.ca

Kathryn Trevenen
Institut d'études féministes et de genre
Pensée féministe et politique, Droits de l'homme
Bureau : (613) 562-5800, poste 2326
Courriel : Kathryn.Trevenen@uOttawa.ca


Changements climatiques, océans et énergie propre
Ryan Katz-Rosene
Faculté des sciences sociales
Politique environnementale mondiale, économie politique internationale et rôle du Canada dans le monde
Bureau : 613-562-5800, poste 1716
Courriel : rkatzros@uottawa.ca

Nicholas Rivers 
Faculté des sciences sociales
Changement climatique, énergies renouvelables, politique environnementale
Chaire de recherche du Canada en politiques climatiques et énergétiques
Courriel : Nicholas.Rivers@uottawa.ca

Monica Gattinger, PhD
Faculté des sciences sociales
Directeur, Institut pour la science, la société et les politiques
Président, Énergie positive
613-562-5800 (2795)
mgatting@uottawa.ca


Construire un monde plus pacifique et plus sécuritaire
Nadia Abu-Zahra
Faculté des sciences sociales
États fragiles, théorie féministe, mouvements sociaux, équité et droits humains, développement international et mondialisation
Bureau : 613-562- 5800 poste 6787
Email:nadia.abu-zahra@uOttawa.ca

Errol Mendes
Faculté de droit
Mondialisation, Nations Unies, politique étrangère, droit international et droits de l'homme, droit et politique antiterroristes
Cellulaire : 613-799-0559
Courriel : emendes@uOttawa.ca


Economie
Jacqueline Best
Faculté des sciences sociales
Études internationales, avec un intérêt particulier pour les questions économiques mondiales. Politique et économie mondiale.
Bureau : 613-562-5800 (1719)
Courriel : jbest@uOttawa.ca

Patrick Leblond
Faculté des sciences sociales
Économie et relations internationales, Intégration économique internationale relation entreprise-gouvernement
Cellulaire : 613-263-9824
Courriel : pleblond@uottawa.ca


Préparer les emplois du futur / A.I.
Abdulmotaleb El Saddik
Faculté d'électrotechnique et d'informatique
Informatique multimédia, Réalité virtuelle, Villes intelligentes, I.A, Systèmes de jeux et réseautage
Bureau : 613 562-5800, poste 6277
Courriel au travail : elsaddik@eecs.uOttawa.ca


Lutte contre le terrorisme
Matteo Legrenzi
Conflits et sécurité au Moyen-Orient. Conflit israélo-arabe.
matteo.legrenzi@uOttawa.ca

Errol Mendes
Mondialisation, Nations Unies, politique étrangère, droit international et droits de la personne, droit et politique antiterroristes, droit constitutionnel, y compris la Charte canadienne des droits et libertés.
emendes@uOttawa.ca

 

Pour plus d'informations:
Isabelle Mailloux Pulkinghorn
imaillou@uottawa.ca
613-240-0275
Haut de page