Besoin d'un expert ?Rachat d'AECON, Projet de loi C-75 et l'anniverssaire de 100 ans du vote pour les femmes

Publié le jeudi 24 mai 2018

Rachat d'AECON par une société d'État chinoise

Wesley Wark
École supérieure d’affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales
Renseignement, sécurité nationale, relations internationales, terrorisme, guerre
Bureau:613-562-5800 (3915)
Cellulaire:613-513-9041
wwark@uOttawa.ca

Patrick Leblond
École supérieure d’affaires publiques et internationales, Faculté des sciences sociales
Gouvernance économique mondiale, économie politique internationale et comparée, finance internationale, intégration économique en Amérique du Nord et en Europe
Bureau: 613-562-5800 (2953)Ù
Cellulaire: 613-263-9824
pleblond@uOttawa.ca

 

 

Projet de loi C-75 (Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur le système de justice pénale pour les adolescents et d'autres lois et apportant des modifications corrélatives à certaines lois)

Jennifer Quaid
Section de droit civil, Faculté de droit
Droit pénal des entreprises, application du droit pénal à des entités collectives, droit de la concurrence, réglementation des entreprises
Bureau: 613-562-5800 (3240)
jennifer.quaid@uOttawa.ca

 

Marie-Eve Sylvestre
Section de droit civil, Faculté de droit
Crime, droit pénal, sociologie et anthropologie du droit, théories criminologiques, gestion pénal des conflits sociaux, pauvreté et exclusion sociale, espaces publics
Bureau : 613-562-5800 (3237)
msylvest@uOttawa.ca

 

100 ans de droit de vote pour les Canadiennes

Kathryn Trevenen
Institut d’études féministes et de genres, Faculté des sciences sociales
Féminisme et pensée politique, théorie fondée sur la diversité sexuelle et droits LBGTQ, théorie postcoloniale et politique, droits de la personne, théories de la politique cosmopolite
Celullaire : 343-777-2836
Bureau : 613-562-5800 (2326)
kathryn.trevenen@uOttawa.ca

 

Caroline Andrew
École d’études politiques, Faculté des sciences sociales
Politique urbaine, planification et processus de participation du public, secteur bénévole, femmes et politique
Domicile : 613-241-6727
caroline.andrew@uOttawa.ca
 

Nos coordonnées:

Karyne Vienneau
Agente des relations médias
613-762-2908
karyne.vienneau@uottawa.ca

Véronique Vallée
Agente des relations médias
613-863-7221
vvallee@uottawa.ca

 

 

Haut de page