Besoin d'un expert? Sommet du G7

Publié le mardi 5 juin 2018

Femmes qui travaillent ensemble

Promouvoir l’égalité des sexes et l’autonomisation des femmes
Nadia Abu- Zahra
Faculté des sciences sociales
États fragiles ou en conflit, Théorie Féministe, Mouvements Sociaux, Équité et Droits Humains, International
Bureau : 63-562-5800 ext. 6787
Courriel : nadia.abu-zahra@uOttawa.ca

Kathryn Trevenen  (anglais seulement)
Institut d’études féministes et de genre
Pensée féministe et politique, droits de la personne
Bureau : (613) 562-5800 ext. 2326
Courriel : Kathryn.Trevenen@uOttawa.ca

Barbara Orser
École de gestion Telfer
Femmes entrepreneurs et féministes entrepreneuriales
Cell.: 613-355-8652
Courriel: borser@uottawa.ca

 

Changements climatiques, des océans et de l’énergie propre

Énergie éolienne

Nicholas Rivers (Présentement à Paris mais disponible pour des entrevues)
Faculté des sciences sociales
Changement climatiques, Énergies Renouvelables et Politique Environnementale
Courriel : nrivers@uOttawa.ca 

Ryan Katz-Rosene (anglais seulement)
Faculté des sciences sociales
Développement durable, Politique environnementale, Économie politique internationale
Bureau : 613-562-5800 ext 1716
Courriel : rkatzros@uottawa.ca

Monica Gattinger
Faculté des sciences sociales
Directrice de l’Institut de recherche sur la science, la société et la politique publique
Présidente d’Énergie positive
Bureau : 613-562-5800 ext 2795
Courriel : mgatting@uottawa.ca

Leslie Shiell (anglais seulement)
Faculté des sciences sociales
Économie environnementale, politique de pollution, politique de changement climatique
Bureau : 613-562-5800 ext. 1693
Courriel : lshiell@uottawa.ca

 

Coopération internationale

Construire un monde pacifique et plus sûr

Nadia Abu- Zahra
Faculté des sciences sociales
États fragiles ou en conflit, Théorie Féministe, Mouvements Sociaux, Équité et Droits Humains, International
Bureau : 633-562-5800 ext. 6787
Courriel : nadia.abu-zahra@uOttawa.ca
 

Errol Mendes (anglais seulement)
Faculté de droit
Mondialisation, Nations Unies, politique étrangère, droit international et droits de l'homme, droit et politique antiterroriste
Cell. : 613-799-0559
Courriel : emendes@uottawa.ca

 

 

Investir dans la croissance économique qui profite à tout le monde

Banque pour les sous


Jacqueline Best
Faculté des sciences sociales
Études internationales, avec un interet particulier pour les problème économiques mondiaux. Économie politique globale.
Tél.: 613-562-5800 ext. 1719
Courriel: jbest@uottawa.ca 

Patrick Leblond
Faculté des sciences sociales
Économie et relations internationales, spécialiste des questions de gouvernance économique mondiale et d’économie politique internationale 
Cell:613-263-9824
Courriel : pleblond@uOttawa.ca

 

 

Un homme qui travail avec les néons

 

Se préparer aux emplois de l’avenir


Abdulmotaleb El Saddik
School of Electrical Engineering and Computer Science
Multimedia computing, Virtual Reality, Smart Cities, A.I, Gaming systems and netowrking
Office: 613 562-5800 ext. 6277
Work E-mail:elsaddik@eecs.uOttawa.ca

 

 

Équipe des relations médias uOttawa

Isabelle Mailloux
imaillou@uottawa.ca
613-240-0275

Karyne Vienneau
karyne.vienneau@uottawa.ca
613-762-2908

Véronique Vallée
vvallee@uottawa.ca
613-862-7221

 

 

 

Haut de page